榆林市横山区人民法院:夫妻一方有精神病应该如何离婚?

时间:2022-10-10 16:41:59 | 浏览:1717

【关键词】离婚 精神障碍【裁判要点】离婚案件中的高某是精神障碍患者,虽然没有经过专业的鉴定机构鉴定,但从白某某提交的诸多证据来看,高某的精神状态明显异常;并且存在多次致伤他人、损坏他人财物的行为;因高某对自己的行为没有控制和辨认能力,可以认

【关键词】离婚 精神障碍

【裁判要点】

离婚案件中的高某是精神障碍患者,虽然没有经过专业的鉴定机构鉴定,但从白某某提交的诸多证据来看,高某的精神状态明显异常;并且存在多次致伤他人、损坏他人财物的行为;因高某对自己的行为没有控制和辨认能力,可以认定为精神障碍者;在高某发生精神障碍的情况下,白某某应当本着夫妻之间互相关爱、互相帮助的原则及时干预救治,积极照顾高某生活,从而携手共度难关,而不能遗弃高某;本案白某某在高某精神障碍发作时,为了摆脱累赘,向法院起诉离婚;违反了《民法典》关于夫妻之间有相互抚养、相互帮助的义务,故判决不准离婚。

【法律法条和相关规定】

《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情已破裂的若干具体意见》第三条:婚前隐瞒了精神病,婚后久治不愈的,或婚前知道对方患有精神病而与其结婚的,或一方在夫妻共同生活期间患精神病久治不愈的,应认定原被告夫妻感情确已破裂。

《中华人民共和国民法典》第一千零四十三条:家庭应当树立优良家风,弘扬家庭美德,重视家庭文明建设。

夫妻应当互相忠实,互相尊重,互相关爱;家庭成员应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。

《中华人民共和国民法典》第一千零五十九条:夫妻有相互扶养的义务。

【案件索引】

陕西省榆林市横山区人民法院(2022)陕0803民初1731号民事判决书(2022年7月4日)

【基本案情】

2009年原、被告经人介绍相识后,于同年2月10日到横山县民政局办理了结婚证。2009年11月4日生下儿子白某某,2012年8月28年生女儿白某;由于双方婚前缺乏了解,感情基础薄弱,双方经常吵架甚至打架;因被告曾有无故殴打他人的行为,经原告多次劝说,但被告总是一犯再犯;原告曾于2015年10月15日向榆阳区人民法院提起离婚诉讼,后又主动撤回起诉。2019年原告借款购买了榆林某小区一套房产,并于2020年8月23日同儿子女儿一起搬至该小区生活;从原告搬家后至2022年3月27日期间,被告一人独自在外生活,原告负责抚养两个孩子;2022年3月27日,被告来到原告居住的小区共同生活后,精神出现异常,对小区中其他住户的物品无故破坏,并对小区公共设施进行打砸,严重干扰小区其他住户的正常生活;2022年5月5日,被告因此被公安机关传唤调查;原告现认为夫妻感情彻底破裂、再无和好可能,遂提起离婚诉讼。

【裁判结果】

陕西省榆林市横山区人民法院于2022年7月4日作出(2022)陕0803民初1731号民事判决:不准原告白某某与被告高某离婚。宣判后,原、被告均未提起上诉。

【裁判理由】

法院认为,婚姻生活是以双方当事人的感情为基础的。原、被告在相识之初,互生好感,携手步入了婚姻的殿堂。随着时间的推移,双方性格弊端开始暴露,生活出现摩擦。但双方共同生活多年,育有一子一女,足可见双方还是有深厚的感情基础。《中华人民共和国民法典》第一千零五十九条规定:夫妻有相互扶养的义务。第一千零四十三条第二款规定:夫妻应当互相忠实,互相尊重,互相关爱;家庭成员应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。社会主义核心价值观所倡导的文明、和谐、诚信、友善是国家层面对公民个人行为道德准则的基本要求。要在全社会形成文明、和谐、诚信、友善的良好氛围,必须从社会的最基础单位家庭抓起,从而规范引导全社会共同形成的良好的家风。而家庭关系以感情为纽带,在夫妻一方遇到疾病等困难时,另一方更要本着关心和关爱的态度耐心扶助,从而携手共度难关,而不能放任不管。夫妻关系是家庭关系的核心,更是社会稳定的基础;保持良好的家庭关系,有利于社会和谐稳定和国家的长治久安。现因被告精神出现异常,做出种种不合常理的行为举动,原告更应该本着关怀和爱护的心理细心照顾被告,并及时进行治疗和心理疏导,以便能尽快恢复健康,而不是起诉离婚。鉴于双方子女年龄尚小,仍在成长期,故原告请求准予离婚的诉求,本院不予支持。

【案例注解】

近年来,离婚纠纷作为法院一大案件来源,数量是非常可观的,而其中一方是精神障碍者作为被告的离婚纠纷也是屡见不鲜。在处理这类特殊人群的离婚案件时,有几个因素是我们需要考虑到的:

程序方面

在民事案件中,如果涉及精神病人诉讼离婚,无论其以原告身份还是被告身份出现,都应当首先确定其精神状态是否正常;最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第九条第一款第(一)项之规定,对众所周知的事实,对方当事人不提出异议、又无相反证据推翻的,当事人无需举证。本案中被告虽没提交具有法医鉴定机构的鉴定结论,但从双方提交的证据,结合被告日常行为,可以综合判断被告的精神状态是异于常人的;因被告对自己的行为没有辨认和控制能力,法院认定其患有精神病的事实客观存在。

二、实体方面

在办理精神障碍者的离婚诉讼时,要遵循两个原则:既要保障离婚自由,也要有利于患者的治疗和生活上的安排。本案中,原、被告虽然是经人介绍,但婚后建立起深厚的感情,双方共同育有一子一女,且在原告外出读书时,只有被告一人在家工作带孩,经历风风雨雨。被告结婚之初也是一个正常人,只是近几年因工作生活压力大才出现行为异常,出现致伤他人、损坏他人财物行为也是近两年才出现的,原告作为被告的配偶,更应该本着关怀和爱护的心理细心照顾被告,并及时进行治疗和心理疏导,以便其能尽快恢复健康。即使被告久病不愈,即使原告坚持起诉离婚,一般情况下也应当先妥善安排好被告的日常生活,才宜提起离婚诉讼,除非精神障碍者是提起离婚诉讼的原告。


榆林市横山区人民法院:夫妻一方有精神病应该如何离婚?

【关键词】离婚 精神障碍【裁判要点】离婚案件中的高某是精神障碍患者,虽然没有经过专业的鉴定机构鉴定,但从白某某提交的诸多证据来看,高某的精神状态明显异常;并且存在多次致伤他人、损坏他人财物的行为;因高某对自己的行为没有控制和辨认能力,可以认

榆林市横山区人民法院召开涉公职被执行人员集中约谈会

横山法院:白天明根据“冬季集中执行大会战”工作的安排,2017年12月19日上午,榆林市横山区人民法院召开了涉公职被执行人员集中约谈会,24名涉案公职人员被通知到场参加了集中约谈会议。约谈会议由党组成员、执行局长蒋先南主持召开。 在约谈会上

陕西榆林:横山区人大对区人民法院执行工作进行视察指导

横山法院:白天明2017年12月27日,榆林市横山区人大检查组在牛清国主任的带领下来到横山区人民法院对执行工作视察进行了回复检查,横人区人民法院院长马虎平陪同检查、执行局局长蒋先南向人大检查组作了执行工作汇报。会上,蒋先南局长对执行工作作了

榆林横山区人大常委会到横山区法院检查省人大《决议》执行情况调研会

高 岗 近日,横山区人大常委会副主任牛清国带领区人大常委会执法检查组9人一行,到横山区法院就《省人大常委会关于进一步加强人民法院民事执行工作的决议》贯彻执行情况进行专项执法检查。区政府办、区委组织部、区政法委、区公安分局、人社局、财

榆林横山区委常委、政法委书记王林到横山区法院调研指导扫黑除恶工作

11月20日上午,区委常委、政法委书记王林,副书记张宏伟等一行到横山区法院调研指导扫黑除恶工作。横山区法院党组书记、院长马虎平,党组成员、副院长龙海鹰和刑事审判团队员额法官参加座谈。党组成员、副院长龙海鹰汇报了区法院开展扫黑除恶专项斗争总体

榆林市横山区召开第十七届省运会火炬传递(横山站)工作协调会

文化艺术网-文化艺术报讯(全媒体记者 刘燕郡 通讯员 李和富)7月18日,榆林市横山区区委常委、常务副区长鲍二伟主持召开第十七届省运会火炬传递(横山站)工作协调会。政府副区长高琪、李世亮,区直相关单位、相关街道及各工作组负责人参加会议。会议

贺建湘任横山区区长,榆林横山发布一批干部任职公告

榆林市横山区人民代表大会公告[第一号]榆林市横山区第二届人民代表大会第一次会议于2022年3月16日选出榆林市横山区第二届人民代表大会常务委员会主任、副主任和委员,现予公告:主 任:万 波副主任:谢恩莲、周培社、张秉忠委 员:(按姓氏笔画排

榆林横山区政协委员到横山公安分局调研扫黑除恶专项斗争工作

6月11日至12日,榆林横山区政协专职常委曹宏贵、区政法委副书记牛生江带领部分区政协委员到横山公安分局调研扫黑除恶专项斗争工作。公安分局党委副书记、政委吴亮,分局党委委员、副局长鲁建江等陪同。6月11日,区政协调研一行先后到分局一楼大厅、扫

榆林:横山区委常委、常务副区长惠宽和到横山公安分局督导检查扫黑除恶专项斗争工作

6月14日上午,榆林市横山区委常委、常务副区长惠宽和到横山公安分局督导检查扫黑除恶专项斗争开展情况,并看望慰问扫黑除恶一线民警。区政府副区长、分局党委书记、局长贺国钰,分局党委副书记、政委吴亮等领导陪同。 惠宽和常务副区长先后到分局二楼

基层人民法庭要争当“共同缔造”的生力军——游劝荣院长到当阳市人民法院王店法庭调研

9月20日,省法院党组书记、院长游劝荣赴当阳市人民法院王店人民法庭,就基层人民法庭参与基层社会治理进行工作调研,要求基层人民法庭积极参与基层社会治理,争当“共同缔造”的生力军。当阳法院王店人民法庭辖两镇三园区,服务面积481.9平方公里,人

司法有温度居者有其屋——安徽省淮北市杜集区人民法院经济开发区人民法庭工作掠影

全国人大代表 任千里 淮北市两级法院司法服务创新举措多,尤其是类型案件集中管辖方面效果好。杜集区法院经济开发区法庭自管辖全市金融案件以来,充分发挥审判职能,系统提升金融审判服务经济高质量发展的能力,营造良好金融法治环境。全国人大代表 杨 杰

横山区加大生态建设投入增加当地农民收入----“绿水青山就是金山银山”这一科学理念在横山区生根发芽

西北信息报讯(记者 侯红雷 肖德乾 通讯员 刘予涵 陈红英)近年来,横山区秉承“让森林走进城市,让城市拥抱森林”的宗旨,发扬“榆林治沙精神”,以实施重点林业工程、繁荣生态文化为抓手,全面推进创建国家森林城市各项工作,以此为契机,加速推进全区

【民法典宣传周】龙子湖区人民检察院进乡村法律宣传民法典与美好生活相伴

为深入学习贯彻习近平总书记关于加强民法典学习宣传的重要指示精神,在民法典即将迎来颁布两周年之际,根据上级院部署,2022年5月19日,龙子湖区人民检察院第二检察部干警一行走进老山村村委会,以“民法典与美好生活相伴”为主题,开展民法典进乡村机

榆林市横山区人民代表大会公告

榆林市横山区人民代表大会公告[第十四号]2021年8月26日,榆林市横山区第一届人民代表大会第六次会议选举贺建湘为榆林市横山区人民政府区长。现予公告。榆林市横山区第一届人民代表大会第六次会议主席团           2021年8月26日本

榆林:横山区法院举行人民陪审员就职宣誓仪式暨岗前培训

高 岗 “我是中华人民共和国人民陪审员,我宣誓:忠于国家,忠于人民,忠于宪法和法律,依法参加审判活动,忠实履行陪审职责,廉洁诚信,秉公判断,维护社会公平正义!”。6月28日,在横山区人民法院举行的新任职人民陪审员就职宣誓仪式上,70名新任命

友情链接

网址导航 SEO域名抢注宝宝起名网妈妈知道币圈今日泰安八泉峡旅游攻略红水河第一湾资讯网平顶山新闻头条网东方生物股票极限漂流运动网演唱会门票网马来西亚旅游网法拉利跑车网桂林叠彩山旅游网丹麦旅游网稻城亚丁游玩攻略名剑球杆外国洋酒品牌网襄阳新闻头条网
所谓的中国式离婚,我认为就是夫妻之间或是家庭里种种矛盾,太多太多,而相互又不让步,矛盾解决不了,又不愿让步.为了面子金钱,或是种种个人家庭的所谓利益而勉强凑合着过日子,但是夫妻之间的感情已经淡之又淡.行同陌路。
中国式离婚 65113.cn ©2022-2028版权所有